28 апреля 2013

Дар богов Керамика в легендах мира

Дар богов Керамика в легендах мира

Однажды темной звездной ночью кто-то из наших далеких предков разгребал веткой золу в почти погасшем костре. Вдруг он заметил, что илистая земля на месте костровища затвердела и стала красновато-коричневой. И человек задумался: а ведь таким образом можно обжигать глину и делать из неё прочные изделия! Так нехитрое наблюдение стало началом целой эпохи в истории человечества.

 

Керамика – это первый искусственный материал, который был изготовлен людьми. До её изобретения человек просто брал то, что давала ему мать-природа: рубил деревья, крепил каменные топорища к древкам, изготавливал амулеты из костей убитых животных. Людям постоянно приходилось думать о том, как добыть пищу. Изобретение керамики позволило разнообразить рацион: стало возможным варить и разогревать еду, делать запасы продуктов (они долго хранятся в керамической посуде) и совершенствовать быт. У людей появилось больше свободного времени, что послужило мощным толчком к развитию науки и культуры. Изготовление керамики на века стало одним из основных ремесел, и можно уверенно утверждать, что, не будь этого изобретения – не было бы современной цивилизации.

                Керамику всегда окружали легенды, ведь её создание овеяно загадочностью. В нем принимают участие все стихии мира: земля (дает глину – его основу), вода (в ней вымачивается глина, растворяются примеси), ветер (высушивает полученную массу) и, наконец, огонь (закаляет глину и делает её прочной). Керамика – это множество секретов, передающихся из поколения в поколение, таинство физических и химических процессов, не всегда предсказуемый, но каждый раз прекрасный, удивительный результат.

                Мифы о керамике есть у разных народов: от северных эскимосов до аборигенов Полинезии и Таити. Первыми гончарами, по преданиям, были боги: Афина Паллада в Древней Греции подарила эллианам (грекам) гончарный круг и горн для обжига посуды. Матерь индийских богов Адити научила искусству изготовления керамики предков индийцев. А отец египетских богов Хнум собственноручно вылепил первых людей на гончарном круге.

ГЛИНА В РУКАХ БОГОВ

                Согласно легендам, основным материалом для создания наших с вами предков служила именно глина. На раннем этапе развития человечества земля имела большое значение в жизни и смерти человека, обеспечивая его кровом, пищей и погребальным ложем. У многих народов слова «человек» и «земля, глина» созвучны и имеют общее происхождение. Сравните древнегреческие слова «адам» (человек) и «адама» (земля), латинские «homo» (человек) и «humus» (земля).

                Почему именно глина была настолько популярна в руках богов, что они решили лепить наших предков именно из неё? Скорее всего, потому, что этот материал был доступен в большом количестве в южных землях и поселениях. Люди возделывали землю, пасли на ней скот, выращивали фрукты и злаки. Из чего, как не из неё, мог быть сотворен человек. А вот, например, у ненцев – северного народа – существует легенда о сотворении человека из снега. Глину их боги попросту не нашли.

                Существует немало преданий о том, как божества пробовали различные материалы (траву, дерево, камень), создавая человека, но каждый раз останавливались на идеальном «сырье» - глине.

                На острове Борнео получил распространение миф о двух птицах-богах. Вначале они пытались сплести человека из прутьев, как птицы создают гнезда, но плетеные фигурки легко ломались. Затем высечь из камня – но тяжелые истуканы не могли ни говорить, ни ходить. Тогда боги вылепили из глины и красной смолы, а потом начали терзать его клювами. Изжил человека потекла кровь, он закричал от боли и страха и таким жестким образом научился говорить.

Изготовление керамики на века стало одним из основных ремесел, не будь этого изобретения – не было бы современной цивилизации

                В легендах глина обычно была красновато-коричневых оттенков, видимо, символизируя цвет крови богов. По версии вавилонского жреца Бероса, бог Бел отрезал себе голову, другие божества смешали глину с  говорили вавилонские боги, считая человека своим наместником на земле.

                В глиняную фигурку необходимо было, в буквальном смысле, вдохнуть жизнь. Чаще всего верховное божество делилось своим дыханием с человеком и таким образом оживляло его, давало разум. Но тогда почему человек не становился бессмертным, как носитель божественной силы? Каждый народ объяснял это по-своему.

                Наиболее интересную версию мы встречаем у аборигенов из племени тораджа. Бог и-Комбеджи изготовил фигуры мужчины и женщины. А верховное божество и-Лаи отправилось в свою небесную обитель за вечным дыханием для них. В это время обычный ветер овеял истуканов, и они обрели жизнь от него. По этой же легенде, человек выдыхает перед смертью, возвращая дыхание ветру.

                Женщин боги чаще всего лепили после мужчин, поэтому они получались… лучше. Да и глина использовалась более высокого качества. Согласно легендам эскимосов Аляски, верховное божество – Ворон – просто уже «набил руку», или, точнее, «крыло» при создании мужчины, поэтому женщина у него получилась красивее, особенно когда он сделал ей волосы из морской травы.

                Глина ценилась как материальная основа при создании человека – пластичная,  податливая, прочная. А вот качества люди получали от «примесей», которые добавляло верховное божество. Жители острова Палау сохранили легенду, по которой боги, брат и сестра, замешали глину, добавили в нее кровь разных животных и вылепили первых людей. Каждый человек получился с разным характером, в зависимости от того, кровь какого животного ему досталась.

                Глиняные творения порой были коварны по отношению к человеку. Согласно одному из самых известных древнегреческих мифов, бог кузнечного мастерства Гефест по приказу Зевса вылепил из глины прекрасную Пандору. Боги наделили ее незаменимой красотой и нежным голосом, нарядили в красивую одежду и отправили к Эпимтею – брату Прометея. Последний, как известно, вынес с Олимпа огонь для людей и научил их различным ремеслам. Вот Зевс и решил отомстить титану. Любопытная Пандора открыла сосуд, подаренный ей богами в качестве приданого, и выпустила на свободу все беды и печали мира. Лишь надежда зацепилась за край сосуда и осталась на его дне, помогая людям преодолевать трудности и надеяться на лучшее.

ГОНЧАРНОЕ МАСТЕРСТВО

                В дальнейшем изготовление керамики из занятия богов превратилось в одно из главных человеческих ремесел. Человек делал керамику «по образу и подобию» того, что до него творили боги. Неслучайно в древней мифологии создание керамических сосудов сравнивалось с сотворением мира. Сам сосуд олицетворял собой миниатюрную копию человека. Вы когда-нибудь замечали, что элементы глиняного сосуда называют по аналогии с частями человеческого тела: горлышко, носик, ручка, шейка?

                Керамика играла большую роль  в жизни людей: из нее делалась не только посуда, но и жилища, игрушки, скульптуры. Поэтому гончары всегда были очень уважаемым сословием. В каждой деревне были свои мастера. Они искали и вымачивали глину, лепили чудесные изделия и обжигали их в специальных печах. Секреты гончарного мастерства передавались от отца к сыну, из поколения в поколение.

                По преданиям славянских народов, гончарам помогал сам черт. Он разводил в печи огонь, взятый из преисподней, и не подпускал к гончарному кругу посторонних. Вечером, после окончания работы, горшечник крестил гончарный круг или рисовал на нем крест – иначе черт мог ночью испортить керамические изделия. До сих пор ученые находят глиняную посуду с нарисованными крестами на донышках. В славянских сказках и легендах горшечники вступали в схватку с чертом и побеждали его за счет храбрости смекалки.

                С гончарами у славян связано множество поверий. В Бресте народ свято верил, что появление горшечника – к скорым свадьбам. Белорусские красавицы гадали на жениха: они клали лапоть в повозку гончара, куда тот поедет – оттуда и суженого ждать.

                Нашим древним коллегам-керамистам приходилось быть бдительными. Согласно народным приметам, у гончаров нужно было украсть посуду и разбить её: на хорошую погоду или на удачное замужество для девушек («чтоб не сидели, как горшки!»).

                Среди восточных славян, в отличие от многих других народов, встречались и женщины-гончары. Юные девушки и пожилые женщины собирались вместе в весенние и летние праздники, пели веселые песни и лепили горшки для выпечки хлеба.

                В настоящее время керамика стала носителем истории, свидетелем древних времен, о которых у нас порой сохранились только обрывочные знания. Благодаря прочности и долговечности, керамические изделия становятся самыми частыми находками археологов. При том глиняную посуду люди делали и использовали в тех местах, где жили. Поэтому находки такого рода могут многое поведать о быте их современников.

                Процесс изготовления керамики и сейчас нисколько не утратил своей таинственности. До сих пор лучшие мастера-керамисты предпочитают делать керамические изделия собственными руками. Ведь тот, кто хоть раз попробовал слепить  что-нибудь из глины, на всю жизнь запоминает эти потрясающие ощущения.

Женщин боги чаще всего лепили после мужчин, поэтому они получались… лучше.

                В русском музее любят рассказывать забавную историю. Один из мастеров проводил мастер-класс по изготовлению керамики. В это время по музею проходил тогдашний президент нашей страны. В.В. Путин с сопровождающей его охраной. Увидев людей, работающих с глиной, Владимир Владимирович не удержался, закатал рукава дорогого костюма и присоединился к лепке. Вот уж поистине, никто не в силах устоять перед волшебством создания керамики!

Источник: Unitile

 

Забыли пароль?



Зарегистрируйтесь и получите несравненные преимущества! Если вы розничный клиент, у вас появится возможность покупать товар со скидками до 10%. Если вы оптовый покупатель, то сможете покупать товар по цене производителя.

Кроме того, вы получите доступ к личному кабинету, в котором будет хранится история покупок, информация о скидках и прочее.




* — обязательные поля

Поздравляем, вы успешно оформили ваш заказ! В ближайшее время (пн.—суб. с 10 до 17) с вами свяжется наш менеджер и уточнит дальнейшие подробности.

На вашу почту отправлено письмо–квитанция с данными заказа.

Номер вашего заказа:

Зарегистрируйтесь, чтобы получать скидки, хранить историю заказов и т. д.